Ассамблея Нью-Йорка рассмотрит законопроект, который вносит поправки в уголовное законодательство и устанавливает новые сроки наказания за мошенничество с криптоактивами, кражу закрытых ключей, сокрытие финансовых интересов и незаконные продажи.
Авторы законопроекта пояснили, что новый правовой порядок направлен на борьбу с преступностью в криптовалютном секторе и криминализирует такие распространенные формы мошенничества, как кража закрытых ключей от криптокошельков и схемы «rug pull».
В частности, к уголовной ответственности могут быть привлечены разработчики цифровых активов, продавшие свыше 10% своих токенов в течение пяти лет после проведения первой сделки. Исключение могут составлять проекты NFT с менее чем 100 токенами или стоимостью до $20 000.
В случае принятия закона, нарушителям грозят штрафы до $5 млн и тюремное заключение сроком до 20 лет, а корпорациям — штрафы до $25 млн.
Помимо этого, законопроект вводит обязательное требование к раскрытию информации для участников отрасли, владеющих долями в продвигаемых ими виртуальных активах. Это обяжет разработчиков цифровых валют раскрывать данные о владельцах кошельков и должно помочь инвесторам заблаговременно оценивать вероятность потенциальных конфликтов интересов и возможных манипуляций.
Ранее сенатор штата Нью-Йорк Джеймс Сандерс-младший (James Sanders Jr) представил законопроект о создании целевой группы, которая будет анализировать последствия масштабного использования криптовалют и блокчейна.